Право на наследство имеет ребенок от первого брака

Наследование имущества внебрачными детьми

Сухов Олег Владимирович 29. Если Ваш супруг оставит завещание в пользу Вашей с ним совместной дочери, то другие его дети не смогут претендовать на получение наследства после его смерти. Если же Ваш супруг не оставит завещание, то каждый ребенок имеет право на долю в наследстве.

Имеют ли право на наследство совершеннолетние дети с первого брака, если есть завещание?

Дети Вашему супруга могут попробовать опротестовать завещание, однако для этого будут необходимы веские причины, которых, скорее всего, не найдется, если Ваш супруг не злоупотребляет спиртными напитками, не страдает психическим заболеванием и не отсавил завещание под влиянием обмана, заблуждения или в тяжелой жизненной ситуации.

Завещение может быть оспорено в суде, например, если будет доказано нарушение таким завещением прав других лиц однако в данном случае такое вряд ли применимосуществуют и другие теоритические возможности оспаривания.

Права ребенка от первого брака на наследство

В данном случае на мой взгляд, оформить дарение доли мужа на дочь. Данная дарственная в том числе не будет подлежать налогооблажению. И дарение оспорить сложнее чем завещание, почти даже невозможно.

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство?

Главное отличие, что по дарению доля перейдет. Но независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю.

Наследование имущества родителей детьми

Размер этой доле равен половине от того, чтобы они унаследовали, если бы наследование было по закону в отсутствии завещания. Поскольку Ваше имущество приобреталось в браке - оно является совместным, пока не будет доказано обратное.

То обстоятельство, на кого оно зарегистрировано значения не имеет.

Наследство и дети от первого брака

У Вас будут одни наследники - ваш супруг, Ваша дочь, Ваши родители если живы. У Вашего супруга другие - Вы как супруга, все его дети, и от первого и от второго брака, его родители если живы. Вы можете все определить в завещании, кажый свою долю в имуществе.

  • В данном случае на мой взгляд, оформить дарение доли мужа на дочь;
  • Как вариант, прописать обязанности для одариваемого лица содержать дарителя до его смерти;
  • Например, у отца есть сын и дочь.

Что касается спора между наследниками, то право на это есть у каждого, но необходимы конкретные основания. Даринова Екатерина Сергеевна 07.

Имеет ли дочь от первого брака права на наследство отца?

В случае, если ваш муж не оставит завещание на квартируто после его смерти к наследованию по закону будут призваны наследники первой очереди, а именно, супруга вы и его дети ваша соместная дочь и его дети от первого брака - дочь и сын. Но не стоит забывать о том, что речь идет о половине квартиры, ведь это совместная собственность, так как вы в браке.

Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака по закону?

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи право на наследство имеет ребенок от первого брака настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

  • В наследную массу входит и супружеские доли, то о чем ВЫ спрашиваете, неважно, на кого титул;
  • Если есть завещание, то согласно завещанию делится, но право на обязательную долю половину от того, что положено было БЫ, если бы не было завещания положено несовершеннолетним, или иждивенцам, инвалидам, пенсионерам насчет инвалидов и пенсионером по моему, только из первой очереди, могут быть НЮАНСЫ кому, точнее суд решает;
  • Что значит квартира родительская?
  • Завещанием наследодатель вправе лишить одного или нескольких наследников имущества, руководствуясь статьей 1119 ГК РФ Свобода Завещания , однако свобода завещания может ограничиваться обязательной долей в наследстве, далее мы рассмотрим такую ситуацию подробно;
  • Ситуации в жизни бывают разные;
  • Жизнь длинная, квартиру, может и продавать придется - собственность несовершеннолетнего может усложнить продажу.

Единственным выходом может служить оформление дарственной на дочь. Тогда уже никто не сможет посягнуть на все имущество. С уважением, Катерина Бюро по наследтсвенным делам - 8 916 874 77 97 Не нашли ответ?

Полезный материал по теме: Выгодней наследство по закону или по завещанию

Задайте свой вопрос юристам 8790 юристов ждут Вас.

ВИДЕО: Права бывших членов семьи после развода. Право на собственность после развода

VK
OK
MR
GP




Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий

x