Имеет ли право наследства ребенок от первого брака

какие права у ребенка от первого брака мужа

Елена Назарова Лучший совет25 июля 2014, 11: ЕСЛИ нет завещания, то по закону ВСЕ имущество наследодателя делится между всеми наследниками в соответствии с очередью, которая призывается. Например, к первой очереди относятся супруги настоящие, родители, и дети все, понятно. В наследную массу входит и супружеские доли, то о чем ВЫ спрашиваете, неважно, на кого титул. Если титул на пережившего супруга, имеет ли право наследства ребенок от первого брака сначала нотариусом выделяется доля умершего, а потом выделенная доля делится между наследниками.

Если есть завещание, то согласно завещанию делится, но право на обязательную долю половину от того, что положено было БЫ, если бы не было завещания положено несовершеннолетним, или иждивенцам, инвалидам, пенсионерам насчет инвалидов и пенсионером по моему, только из первой очереди, могут быть НЮАНСЫ кому, точнее суд решает.

Права ребенка от первого брака на наследство

ЕСЛИ он напишет завещание, обделяющее кого то из его наследников первой очереди Вы спрашиваете о его дочери в частноститогда она НЕ будет наследницей. НО - если она будет к моменту его смерти НЕсовершеннолетней, или инвалидом, или пенсионером, тонесмотря на завещание, по которому ей НЕ положено, ей положена будет обязательная доля, о которой выше написала.

  • Какое имущество наследуют дети?
  • После принятия наследства расходы по его содержанию ложатся на представителей;
  • На какое наследство могут претендовать дети от первого брака?
  • Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля;
  • Данная доля высчитывается в каждым случае индивидуально, по решению суда.

Что значит квартира родительская? Взрослые имеют право написать отказ добровольный от приватизации, в этом случае за ними остается право пожизненного проживания. О наследстве я написала выше по закону, или по завещанию.

  • Конечно, при условии, что родитель не оставил завещание;
  • Такие лица отстраняются от процедуры наследования;
  • Имеет право постоянного проживания до тех пор, пока квартира часть квартиры в собственности у её отца;
  • Если один из супругов умирает, наследованию подлежит только принадлежащая ему половина совместного имущества;
  • Если есть завещание в которое ребенок от предыдущего брака не включен, то он лишается наследства согласно завещанию.

Родители получили от государства, приватизировали, есть 3 собственника мама мужа, муж и брат мужа родной. Потом второй брак мужа, и он прописывает в эту квартиру меня и моего ребенка.

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство?

У меня вопрос только по доле мужа. Елена Назарова 25 июля 2014, 12: Часто такие нюансы подмечаете, просто не перестаю удивляться. И что я раньше в этот форум не заходила. Правда, будет нюанс, что у мужа если пережившего Вас Вашего будет право на обязательную долю, если он пенсионер-инвалид к тому времени будет, но он ведь может и НЕ воспользоваться этим своим правом. Причем по завещанию можно разделить и конкретизировать, что-то одному, например, что-то другому или другим.

  • Полнокровные дети от любых браков, независимо от их количества;
  • Каждую очередь наследников мы не будем рассматривать, скажу только, что для нас важно применительно к статье;
  • Жизнь длинная, квартиру, может и продавать придется - собственность несовершеннолетнего может усложнить продажу;
  • Дети Вашему супруга могут попробовать опротестовать завещание, однако для этого будут необходимы веские причины, которых, скорее всего, не найдется, если Ваш супруг не злоупотребляет спиртными напитками, не страдает психическим заболеванием и не отсавил завещание под влиянием обмана, заблуждения или в тяжелой жизненной ситуации;
  • А также личное имущество полученное в дар, унаследованное , не являющееся совместной супружеской собственностью.

Или НЕ конкретизировать, а в общей форме написать, она у нотариусов есть: Елена Назарова 25 июля 2014, 13: Мы тут рассматривали-рассматривали все возможные варианты, получалось, что даже с Брачным договором могут образовываться обязательные наследные доли, смотря кто кого переживет. А вот кто мне ответит, с пропиской имеет ли право наследства ребенок от первого брака на собственность ребенка, не могут ли возникнуть сложности?

Или я неправильно слышала? Елена Назарова 25 июля 2014, 15: И будете подстрахованы, что ребенок повзрослевший ничего без Вашего ведома с квартирой не сделает мало ли в пору только что наступившего совершеннолетия какие идеи возникнут, продать-что бы в бизнес вложить, или подарить невесте, бывает всякое, хоть и редко.

А если на дольки от Ваших долей ВДРУГ когда-нибудь какие -то наследники еще появятся по обязательным наследным долям, то ведь это уже несущественные доли будут, их можно по договоренности выкупить будет у нового владельца новой дольки. Елена Назарова 25 июля 2014, 16: Согласна с ИВ в этом бывает всякое, например,вдруг выросший ребенок, захочет свою долю продать, и в бизнес деньги вложить, или невесте подарить.

Право на наследство детей от разных браков.

Совет Ирины Владимировны насчет БРАЧНОГО Контрактаоформления покупаемой квартиры лично на жену, и написание завещания от мужа на жену, или на ребенка, а от жены завещания на ребенка, во многом хороший совет.

Возможно, что он лучший, и Автор письма выберет этот вариант.

Наследство и дети от первого брака

НО минусы в этом варианте тоже есть, о которых я писала в первом своем посте: ТО, о чем я писала в первом своем посте. Например, право на обязательную долю в наследстве имеет его пожилой пенсионер-родитель, если будет жив к тому времени, или вдруг маловероятно, но все же дочь от первого будет иметь по здоровью, или по нетрудоспособности право на такую долю.

Может, сам бы родитель и не вступал бы, скорее всего не нужна бы ему эта доля. Да за негоесли родитель уже не очень во все вникает по доверенности какой-нибудь другой родственник эту обязательную долю оформит, а имеет ли право наследства ребенок от первого бракаопять же по доверенности, и подарит заинтересованному товарищу. Решать надо Автору вопроса, в совете с мужем, какой вариант для них более предпочтителен и надежен, так как им известны детали и нюансы характеров и наклонностей членов семьи и родственников.

Вероника28 июля 2014, 12: Если хотите, чтобы дочь от первого брака в этом случае не могла претендовать на купленную квартиру, то надо оформлять брачный контракт в отношении этой квартиры, из которого будет следовать, что квартира по такому-то адресу является Вашей личной собственностью. Но если не Вы переживете мужа, а он переживет Вас, то он может унаследовать часть или всю эту квартиру, а за ним все равно будет наследовать дочь от первого брака. Тут надо разбираться и корректировать всё во времени.

А пока что ему, даже если будет брачный контракт, все равно надо составить завещание в пользу общей с Вами дочери. Выписать ее оттуда можно будет через суд по достижению ею 18-ти лет, если алиментные имеет ли право наследства ребенок от первого брака мужа по отношению к ней прекратятся.

Основания для такого иска надо продумывать с адвокатом.

Полезный материал по теме: Один из наследников умер после открытия наследства

Если же эта квартира перейдет в собственность продана, подарена, унаследована другого лица, то выписать через суд можно будет на основании ст. Ирина Владимировна Кораблева 25 июля 2014, 15: Никак - ни в долях, ни целиком.

Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака по закону?

Жизнь длинная, квартиру, может и продавать придется - собственность несовершеннолетнего может усложнить продажу. Вас вот волнует вопрос всего лишь прописки его дочери в общей с родителями картире, а каково будет, если в купленной квартире она собственником станет?!

Ещё вопросы

Нужно Вам это сиденье на пороховой бочке??? Делайте брачный контракт и завещание на все имущество от мужа на Вас, а от себя на своего ребенка. А если что-то потом изменится, будете решать проблемы по мере их поступления.

Вероника28 июля 2014, 13: Алиментов он не платил своей бывшей жене, не просила. У нее все в порядке с финансовым положением хотя деньги никогда не лишние. Но я так понимаю это конфликт?????

  1. Даринова Екатерина Сергеевна 07.
  2. Такие лица отстраняются от процедуры наследования.
  3. Ведь если наследодатель пребывает в супружеских отношениях, то все имущество, которое было приобретено с момента бракосочетания, принадлежит мужу и жене на праве совместной собственности — независимо от того, на чьи деньги было куплено, на чье имя зарегистрировано. Вас вот волнует вопрос всего лишь прописки его дочери в общей с родителями картире, а каково будет, если в купленной квартире она собственником станет?!

Имеет право имеет ли право наследства ребенок от первого брака проживания до тех пор, пока квартира часть квартиры в собственности у её отца. Если Отец подарит ей свою долю или часть своей доли- Дочь от первого брака будет собственником иметь все права-подать, подарить, прописать и т. Если она имеет инвалидность или находится на иждивении отца-независимо от завещания, у неё будет обязательная доля. Часть новой купленной квартиры будет принадлежать Вашему мужу независимо от того, на кого оформлена вся квартира.

Наследство дочь от первого имеет ли право наследства ребенок от первого брака имеет право получить, Все как описал выше. PS Разрешение супруга на покупку сейчас не требуют. Только при продаже 2 Юрий Проводников 25 июля 2014, 13: Юрий Проводников 25 июля 2014, 14: Если она не вселилась-это ничего не меняет. Имеет право вселиться в любой момент. Выписаться она может только по собственному желанию или по решению суда, если поменяется собственник доли, которая принадлежит вашему мужу.

Если ваш общий ребенок когда-то женится, то имущество, которое принадлежит ребенку до брака квартира потом не делится с его женой.

Имеет ли дочь от первого брака права на наследство отца?

Сын, когда вырастет, взрослым без вашего ведома с квартирой ничего сделать не сможет.

VK
OK
MR
GP




Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий

x